Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это раннее выявление распространенных хронических неинфекционных заболеваний и основных факторов риска их развития, профилактическое консультирование и назначение лечения. Проводится в два этапа – основное и дополнительное обследование. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, каждые три года, начиная с возраста 18 лет и далее в 21, 24, 27 и т.д.

Как пройти диспансеризацию?

Для начала необходимо обратиться в поликлинику, наличие полиса ОМС обязательно. В рамках комплексного осмотра, при выявлении факторов риска возможного развития заболевания, предусмотрено индивидуальное профилактическое консультирование: пациенту предоставляется информация о состоянии его здоровья и необходимые рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения и употребления алкоголя.

Группы здоровья, что это значит?

По результатам диспансеризации определяется группа здоровья:

  • 1 группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания. Таких пациентов ждет консультация по здоровому образу жизни.
  • 2 группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития различных хронических заболеваний. Проводится коррекция факторов риска, рекомендуются мероприятия по их снижению.
  • 3 группа обозначает необходимость лечения и диспансерного наблюдения.

Что требуется от пациента?

Перед началом обследования необходимо будет заполнить анкету, которая позволяет взглянуть на себя со стороны, и позволяет задать себе вопросы: почему курю, употребляю алкоголь, много ем жирного или сладкого и т.д. В анкете указывается вес, рост, давление, данные о наличии хронических заболеваний, данные об образе жизни, режиме труда, вредных привычках и других индивидуальных особенностях. Затем пациенту выдают направления на определённые диагностические исследования, в первую очередь – на общий анализ крови и мочи.

После того, как все указанные исследования будут пройдены, человек должен обратиться к своему лечащему доктору. Специалист проведёт осмотр и ознакомится с результатами анализов. В том случае, если доктор не увидит абсолютно никаких отклонений, пациент должен будет посетить поликлинику только в следующем году.

Чем Вы рискуете, отказавшись от проведения диспансеризации?

  • оставить нераспознанным хроническое неинфекционное заболевание, которое вскоре может стать причиной значительного ухудшения Вашего здоровья (онкологические заболевания, туберкулез, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и др.);
  • продолжать вести привычный для Вас образ жизни, который содержит в себе факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (повышенное содержание сахара крови, повышенное содержание холестерина крови, избыточная масса тела и ожирение, нерациональное питание и др.);
  • лишиться индивидуального углубленного профилактического консультирования и групповых методов профилактики в случае, если у Вас есть высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск;
  • остаться без лечебно-оздоровительных мероприятий, которые необходимы для компенсированного течения заболевания (о котором Вы можете и не знать), профилактики его осложнений, сохранения трудоспособности и высокого уровня качества жизни.

Место проведения диспансеризации

Предпочтительной медицинской организацией дляпрохождения диспансеризации является поликлиника, амбулатория, общая врачебная (семейная) практика, к которой Вы прикреплены по полису обязательного медицинского страхования, где у Вас есть участковый врач, (цеховый врач или врач общей  практики), который несет ответственность за организацию и проведение диспансеризации населения своего терапевтического, (цехового участка или участка врача общей практики), в том числе и за Вас.

Если Вы проживаете в сельском населенном пункте, в котором отсутствует медицинская организация, первый этап диспансеризации может быть проведен силами мобильной медицинской бригады.

С чего начать?

  1. Узнайте о графике работы отделения или кабинета профилактики медицинской организации, в которой Вы будете проходить диспансеризацию и куда обратитесь в первую очередь.
  2. В отделении (кабинете) профилактики с Вами:
  • проведут инструктаж о порядке проведения диспансеризации, об объеме и последовательности проведения исследований;
  • проведут опрос (анкетирование);
  • сформируют комплект документов, в том числе«Маршрутную карту диспансеризации (профилактического осмотра)».

Этапы диспансеризации

Первый этап

У пациента выявляются признаки хроническихнеинфекционных заболеваний и факторы риска их развития.

На 1-ом этапе без назначения врача в отделениипрофилактики Вам проведут комплекс исследований, взависимости от Вашего возраста и пола, включающий:

  • измерение роста, массы тела, окружности талии,расчет индекса массы тела;
  • измерение артериального давления;
  • определение общего холестерина и глюкозыкрови;
  • электрокардиографию;
  • цитологические исследования мазков (у женщин);
  • флюорографию легких;
  • маммографию (для женщин);
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь;
  • определение простат-специфического антигенавкрови;
  • ультразвуковое исследование органов брюшнойполости;
  • измерение внутриглазного давления;
  • профилактический осмотр врачом-неврологом;
  • осмотр врачом-терапевтом

В зависимости от результатов обследования на 1-ом этапе Вас могут направить на 2-ой этап.

Второй этап

На 2-ом этапе диспансеризации для уточнения диагноза, при необходимости, Вам проведут дополнительные исследования и консультации:

  • дуплексное сканирование брахиоцефальныхартерий;
  • эзофагогастродуоденоскопию;
  • колоноскопию/ректороманоскопию;
  • определение липидного спектра крови;
  • определение концентрации гликированногогемоглобина в крови;
  • консультации врачей:
    • хирурга (уролога);
    • хирурга (проктолога);
    • гинеколога (для женщин);
    • офтальмолога

Если в процессе диспансеризации выявится необходимость проведения исследований, осмотров, не входящих в программу диспансеризации, они будут Вам назначены и проведены в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилю предполагаемой патологии на основе стандарта медицинской помощи.

После дополнительного обследования и осмотра специалистов Ваш участковый врач терапевт (врач общей практики) определит Вашу группу здоровья, группу диспансерного наблюдения, дальнейшую тактику Вашего лечения, в том числе, при необходимости, и высокотехнологичного.

На 2-ом этапе диспансеризации по направлению врача терапевта Вы сможете пройти углубленное профилактическое консультирование индивидуальное или в «школе пациента» в  отделении (кабинете) профилактики или в центре здоровья.

Результаты проведенной диспансеризации будут занесены в Ваш паспорт здоровья, который будет выдан Вам на руки.

Граждане, прошедшие диспансеризацию, могут быть отнесены к первой, второй, третьей группе здоровья. Подробно о Вашей группе здоровья и тактике Вашего дальнейшего поведения Вам расскажет Ваш участковый врач (врач общей практики).

Где проконсультироваться?

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники и в своей страховой медицинской организации. Страховые представители «АльфаСтрахование-ОМС» проконсультируют вас по вопросам прохождения диспансеризации по телефону 8 800 555 10 01 (звонок бесплатный). Дополнительную информацию можно посмотреть на нашем сайте www.alfastrahoms.ru или в мобильном приложении «АльфаСтрахование-ОМС».

 

Нормативно-правовые документы по диспансеризации

 

 

ГБУЗ «Таштагольская районная больница»

Амбулатория п. Базанча
Кемеровская область-Кузбасс, Таштагольский муниципальный район, п. Базанча, ул. Школьная, 15
Тел. 8-960-904-47-06
пн-пт: 08:00 – 14:00
сб: Выходной

Амбулатория п. Кондома
Кемеровская область-Кузбасс, Таштагольский муниципальный район, п. Кондома, ул. Соловьева, 8
Тел. 8-960-911-55-43
пн-пт: 08:00 – 14:00
сб: Выходной

Амбулатория п. Усть-Кабырза
Кемеровская область-Кузбасс, Таштагольский муниципальный район, п. Усть-Кабырза, ул. Григорьева, 47
Тел. 8-983-219-22-11
пн-пт: 08:00 – 14:00
сб: Выходной

Взрослая поликлиника
Кемеровская область-Кузбасс, г. Таштагол, ул. Ленина, д.5
Тел. (38473) 3-34-34
пн, пт: 08:00-16:00
вт, ср, чт: 10:00-18:00
сб: 08:00 – 11:00

Врачебная амбулатория мкр.Шалым
Кемеровская область-Кузбасс, Таштагольский муниципальный район, п.Шалым ул.Коммунистическая д.8
Тел. (38473) 6-45-03
пн-пт: 08:00 – 14:00
сб: Выходной

Детская поликлиника
Кемеровская область-Кузбасс, г. Таштагол, ул.Макаренко, д.12
Тел. (38473) 3-27-98
пн-пт: 08:00 – 16:00
сб: Выходной

ОВП п. Спасск
Кемеровская область-Кузбасс, Таштагольский муниципальный район, п.Спасск,ул. Клубная д.8
Тел. (38473) 7-22-09
пн-пт: 08:00 – 14:00
сб: Выходной

Поликлиника
Кемеровская область-Кузбасс, Таштагольский муниципальный район, пгт. Мундыбаш, ул. Ленина, д. 17
Тел. (38473) 6-38-47
пн-пт: 08:00 – 14:00
сб: Выходной

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Единый номер «горячей линии»

8 (800) 201 25 22 для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции

У вас есть предложения, как повысить рождаемость в Кузбассе? Пройдите опрос. Важно мнение каждого.

Юридическая помощь