Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и функциональными расстройствами, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний и травм. Динамическое наблюдение позволяет контролировать хронические заболевания, не допустить их обострения, прогрессирования и развития осложнений, эффективно реабилитироваться после перенесенных недугов, повысить качество жизни и увеличить её продолжительность.

Диспансерное наблюдение проводится для пациентов в возрасте 18 лет и старше, с отдельными видами хронических заболеваний. Полный перечень заболеваний, при которых пациент нуждается в диспансерном наблюдении, а также длительность и периодичность диспансерного наблюдения указаны в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.03.2022 № 168н и от 04.06.2020 № 548н.

Условно все включенные в него заболевания можно разделить на несколько групп:

– болезни системы кровообращения;

– болезни органов пищеварения;

– злокачественные и доброкачественные новообразования;

– бронхолегочные заболевания;

– болезни почек, печени;

– эндокринные нарушения;

– хронический вирусный гепатит В и С и другие.

 

Диспансерный прием включает в себя:

  • оценку состояния пациента;
  • назначение лабораторных и инструментальных исследований;
  • установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);
  • проведение профилактического консультирования;
    • назначение лечебных и реабилитационных мероприятий;
  • разъяснение гражданину с высоким риском развития угрожающего жизни заболевания (состояния) или его осложнения, а также лицам, совместно с ним проживающим, правил действий при их развитии и необходимости своевременного вызова скорой медицинской помощи.

 

О необходимости пройти диспансерный осмотр застрахованных граждан информируют работники медицинской организации, к которой они прикреплены, или представители страховых медицинских организаций с помощью SMS-рассылки и телефонного разговора.

Диспансерное наблюдение осуществляется бесплатно по полису ОМС по месту прикрепления гражданина к медицинской организации. Пациент может выбрать удобную дату и время для прохождения обследования. Во время посещения поликлиники при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (выписку о полисе ОМС).

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Единый номер «горячей линии»

8 (800) 201 25 22 для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции

У вас есть предложения, как повысить рождаемость в Кузбассе? Пройдите опрос. Важно мнение каждого.

Юридическая помощь