Психологическая зависимость от курения
Никотин выводится из организма довольно быстро. Каждые полтора-два часа его концентрация в крови уменьшается в два раза, и спустя несколько дней организм полностью очищается от никотина, конечно, при условии, что он не поступает извне в какой-либо форме. Физическая тяга к сигарете проходит в течение одной-двух недель. Тогда почему так сложно бросить курить? Почему люди, не курившие несколько недель и даже месяцев, вновь берутся за сигарету?

Все просто. Помимо физической зависимости от курения есть еще зависимость психологическая. И именно из-за психологической составляющей зависимости порой так трудно отказаться от курения.

Потребность в возбуждающем действии никотина

Небольшие дозы никотина действительно дают легкий возбуждающий эффект, поэтому сигарета может стать средством, способным изменить привычную скучную жизнь. Чем больше монотонности и унылости в жизни, тем больше желания внести в нее хоть немного изменений. Люди, имеющие бессознательную тягу к возбуждающему действию никотина, порой имеют склонность и к другим видам зависимостей – алкоголя, наркотиков, психотропных препаратов, переедание, игромания и многие другие. Такие курильщики, как правило, не представляют своей жизни без крепкого кофе, а в состоянии алкогольного опьянения курят больше и чаще. У них довольно часто наблюдается плохое настроение и склонность к запорам.

Что делать?

Если у вас наблюдается психологическая зависимость от табакокурения такого типа, то вам нужно подумать не только о психоэмоциональном состоянии, но и о кишечнике. Настроение смогут поднять хорошая музыка, яркий свет, позитивное общение, или что-то другое, что подходит лично вам. При склонности к запорам необходимо обратиться к врачу, который порекомендует процедуры или медикаментозное лечение.

Курение при трудностях в общении

Иногда люди испытывают некоторые трудности при общении, им трудно чувствовать себя в компании уютно и комфортно. Но просто отмалчиваться в обществе тоже не очень удобно, и тогда паузы заполняются куревом. Сигареты становятся средством, позволяющим вести общение молча. Примечательно, но такие люди зачастую прекрасно обходятся без курения в ситуациях, где не нужно ни с кем общаться.

Что делать?

Необходимо учиться искусству общения, развивать в себе уверенность, коммуникативные навыки, чтобы быть достойным собеседником в любом обществе. Ну а на первое время можно попробовать другую «затычку для рта» вместо сигареты – пусть это будет чашка чая, бутерброд или пресловутая жевательная резинка.

Желание выглядеть взрослее

Очень часто начало курения приходится на детский и подростковый возраст, когда особо сильно желание казаться взрослым, сильным и независимым. Современные реалии таковы, что в глазах подростков сигарета выглядит неким символом независимости и самостоятельности. Очень часто курящий подросток в душе является слабым и неуверенным в себе ребенком, не умеющим утвердить среди сверстников свое «Я» другими «взрослыми» качествами.

Что делать?

Чаще всего причины, по которым вы начали курение в юности, уже исчезли сами собой, и теперь необходимо разобраться в себе и найти другие составляющие зависимости.

Высокая внушаемость

Человек – социальное существо, живущее по правилам и канонам своей среды. Современная культура весьма раздула значимость курения, что крайне выгодно для табачных корпораций. Идеализация курящего человека приводит к тому, что молодые люди и девушки начинают курить, чтобы быть модным, крутым, стильным.

Что делать?

Если причина курения именно в этом, то нужно сменить приоритеты и идеалы. Поймите, что в погоне за модой и крутостью вы действуете как роботы, которых кто-то запрограммировал на курение. Здоровье, красота, сила – гораздо лучшие идеалы, чем сомнительная радость быть курильщиком.

Курение для снятия психосексуального напряжения

Нервно-психическое напряжение у человека может возникнуть по разным причинам; одной из них является напряжение психосексуального характера, то есть выражение половой потребности.

Что делать?

Если сигарета стала способом снятия психосексуального напряжения, то легко прослеживается связь: чем более человека устраивает его сексуальная жизнь, тем ниже уровень курения, и, наоборот, в периоды полового воздержания курение становится более интенсивным. Вывод напрашивается сам собой: чтобы избавиться от этой составляющей зависимости, необходима регулярная полноценная сексуальная жизнь.

Как избавиться от психологической зависимости от курения?

В нашей статье приведены небольшие рекомендации по некоторым видам психологической зависимости. В целом же можно сказать следующее: необходимо старательно и тщательно разбираться в себе. Сможете вы это сделать самостоятельно, или вам понадобится помощь психолога – в любом случае нужно выяснить, какие именно причины не дают вам избавиться от никотинового пристрастия. Честный, беспристрастный анализ ваших мотивов и поступков поможет разобраться в истинном положении дел и навсегда освободиться от табачного рабства.

ГБУЗ КО «Таштагольская районная больница» наркологическое отделение клинический психолог М.В. Тузикова

Осторожно, электронные сигареты!

Производители электронных сигарет позиционируют свою продукцию как способ «безопасного» курения и, даже как способ отказа от курения и лечения табачной зависимости. Как к этому относиться?  Чем опасны электронные сигареты?

Основная опасность – это мифы, связанные с электронными сигаретами – поддерживаемые …табачными компаниями.

 «Безопасные и безвредные», «эффективные и крутые»…

 Они безопасны, я могу их курить вместо обычных сигарет!  

Безопасны? 

Во-первых, Электронные сигареты не безопасны –  их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин, сверхтонкие частицы и другие химические токсины и канцерогены (например, карболовые соединения, тяжелые металлы, такие как олово, медь, хром и никель).

Во-вторых, Вы никогда не можете быть уверены в том, чем Вы травитесь, всасывая в себя аэрозоли электронных сигарет. Нет регулирования и контроля состава электронных сигарет; заявленное на маркировке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с их фактическим содержанием.

А знаете ли Вы, что содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, который ранее использовался для травления насекомых, но был запрещен из-за высокой токсичности.  При попадании в организм через кожу или желудок, он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.

 Они безвредны для окружения, я могу их курить, там, где курить нельзя…

Во-первых, пары, выпускаемые электронными сигаретами – небезвредны для окружающих Вас людей…

Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет, делает их также опасными для окружающих, в том числе для беременных женщин и их будущего потомства, если женщины сами потребляют электронные сигареты, либо пассивно подвергаются воздействию их паров.

Во-вторых, курить электронные сигареты в местах, где курение не допускается, вы не можете, хотя бы потому, что потребление всего, что имитирует курение в общественных местах запрещено Федеральным законом №15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 Они помогут мне бросить курить…и они «круче», чем любая терапия…

Не надейтесь! Нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости.

Наоборот! Серьезные международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от потребления табака.

Берегите детей!

Дети – попадаются первыми! Доказано, что одна треть подростков попробовавших электронные сигареты, прежде никогда не курили. Попробовав электронные сигареты из любопытства, они быстро становятся стойкими потребителями электронных сигарет и традиционных табачных изделий, так называемыми «двойными» курильщиками. А это как раз то, к чему стремятся табачные компании…

!Помните!

  • Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, не меньше, а порой и быстрее, чем табачные изделия
  • Курильщики, которые не могут или не хотят отказаться от курения, и прибегают к потреблению электронных сигарет, как к меньшему из зол, рискуют стать «двойными» курильщиками. В силу высокой никотиновой зависимости, они не могут бросить курить, и продолжают курить обычные сигареты в сочетании с электронными, тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью.
  • Таким образом, потребление электронных сигарет, сводит к нулю все шансы курильщика когда-нибудь полностью отказаться от курения.

ГБУЗ КО «Таштагольская районная больница» наркологическое отделение

клинический психолог М.В. Тузикова

Профилактика зависимого поведения
Трезвость-норма жизни!

16 сентября 2019 года, в рамках, всероссийского дня трезвости, на базе школы интернат №3 с учащимися 7,8,9 классов был проведен «Урок трезвости». Охват 45 человек.

Цель:

1. Расширять знания учащихся о пагубном влиянии алкоголя на организм человека

2. Формирование установок на трезвый образ жизни

Задачи:

Расширить представление о ценностях трезвости не только как физиологического состояния, но и нравственного, духовного (трезвость в мыслях, чувствах, волевых решениях). Сформировать представление о трезвости, как о постоянном самосовершенствовании, как неотъемлемой части других ценностей: радости, счастья, самореализации, семейной гармонии.

Напечатанная статья в газете “Красная Шория” “Трезвость-Норма жизни!”

С уважением клинический психолог Тузикова М.В.

Вейпинг опаснее, чем мы думали!

ЗАВИСИМОТЬ – ЧТО ЭТО?
Зависимостью обозначают привязанность к чему- или кому-либо. У каждого человека существует множество привязанностей, но зависимостью в психологии обозначается только привязанность, имеющая определенную выраженность, либо недопустимую с точки зрения общественных норм, либо угрожающую здоровью, либо причиняющую психологические страдания самой личности.
В житейском смысле зависимость – это, по сути, особая форма рабства, в которое человек попадает по собственному желанию, страдает от него, но в то же время только сам может освободиться. Зависимости ограничивают развитие человека, приводят к личностным катастрофам, всевозможным соматическим и психическим заболеваниям. Зависимость наносит непоправимый ущерб человеческому обществу: согласно медицинской статистике, по причинам, связанным с зависимостями, погибает намного больше людей, чем в результате войн и преступлений, вместе взятых. Зависимость можно рассматривать как своеобразную форму адаптации к сложной жизненной реальности. Она проявляется в форме бегства от проблем в некий иллюзорный мир, что не меняет реальность, а меняет человека, со временем усугубляет его переживания, порождает новые проблемы. Более того, человек перестает контролировать свое поведение, мысли, эмоции. Его существование определяет объект зависимости, что в конечном итоге и вовсе разрушает жизнь.
Многие люди, употребляющие алкоголь или наркотики признаются, что используют вещества, чтобы пережить новые яркие впечатления, испытать эйфорию или адреналин, забыть о проблемах, почувствовать себя увереннее, веселее, успешнее, свободнее. И главное – не нужно прилагать к этому никаких усилий. Стоит только употребить, и как по мановению волшебной палочки мир вокруг преображается.
Но, ровно в тот момент, когда человек начинает нуждаться в веществах, как в целебном эликсире, на нем незаметно начинают захлопываться кандалы зависимости.
Вы можете сказать «это не про меня!», «я держу всё под контролем!», «если бы такое произошло, я бы мог бросить в любой момент!»! Но обычно сам зависимый не осознаёт своей проблемы.
Что мешает человеку увидеть, что он зависим?
Зависимость – это болезнь, для которой характерна целая система бессознательных защит:
Человек может объяснять употребление несправедливостью жизни, глупостью начальства, непониманием близких или болезнью родителей. «она меня достала, вот я и выпил». Такой механизм оправдания называется проекцией. Он помогает зависимому снять с себя ответственность за свои действия и перенести на окружающих.
Так же для зависимого характерно сравнение. Он смотрит по сторонам и делает заключение, что есть такая проблема, как алкоголизм или наркомания, но…не у него, а у других. «Я пью всего лишь пиво по паре-тройке бутылок в день, а Витя – водку. Это его надо лечить», «я курю травку, а Петя колется. Это он наркоман. А я – ценитель», «Маша – наркоманка, я всего лишь алкоголик. По сравнению с ней у меня нет проблем».
«Когда у меня будет хорошая работа, партнёр, дети, деньги, дом, машина…., я брошу». Так говорят зависимые, которые защищают себя от признания своей болезни с помощью фантазирования. Если зависимый получает то, что по его словам что необходимо для исправления, он, как правило, легко забывает о своих обещаниях.
Есть и ещё один инструмент в защитном арсенале зависимого – рационализация. «Бокал вина улучшает пищеварение», «марихуана растёт на земле, в ней нет «химии», значит она полезна». Так зависимый использует частичные или сомнительные теоретические сведения для оправдания своего употребления.
Зависимый как правило пребывает в иллюзии о том, что может контролировать употребление и остановиться в любой момент. Иллюзия контроля развивается, когда зависимому удается удержаться от употребления на некоторое время. «Раз вчера получилось выпить рюмку, а не бутылку, значит я могу всё держать под контролем» – говорит себе алкоголик и напивается со спокойной совестью за вчера и за сегодня. Парадокс в том, что уверенность в возможности выбора – употреблять или нет, заставляет зависимого продолжать употреблять, не замечая, как болезнь им управляет.
Зависимость – кто это?
Существуют стереотипы о том, что химически зависимыми становятся только слабовольные, невоспитанные бездельники, которые не хотят справляться со своей прихотью. Некоторые религиозные люди даже считают таких людей одержимыми демонами. Однако, это не так. Химическая зависимость – это заболевание, официально зарегистрированное в Международной Классификации Болезней.
Предрасположенность к зависимости может возникнуть задолго до первого употребления. По различным причинам человек, склонный к алкоголизму или наркомании, не имеет достаточного позитивного жизненного опыта, ресурсов и представления о том, как решать свои проблемы, строить по-настоящему близкие отношения, быть счастливыми в трезвом состоянии. Его представление о себе и мире могут сильно искажать негативные установки, полученные в деструктивной родительской семье – «никому нельзя доверять», «мир несправедлив и враждебен», «я не достоин любви», «за всё хорошее придётся платить страданиями», «от меня одни проблемы, лучше бы меня не было» и т.д.
Такому человеку в силу его особенностей трезвая жизнь причиняет боль, именно поэтому в начале употребления он чувствует себя так, как будто наконец получил свободу. Теперь он может контролировать своё состояние – по желанию выключать гнев, обиду, страх, боль, чувство вины, ощущение безнадёжности, внутреннего одиночества.
При регулярном употреблении алкоголь или наркотик становятся жизненно необходим зависимому для того, чтобы работать, отдыхать, просыпаться утром или засыпать ночью. Все его мысли концентрируются вокруг вещества – как достать, употребить и найти способы достать ещё. Всё остальное отходит на второй план. В разговоре с родственниками или независимыми друзьями он вынужден постоянно испытывать напряжение и вину, преуменьшая количество или отрицая сам факт употребления. Постепенно зависимый полностью теряет контакт с внешним миром и отдаляется ото всех, кроме «коллег» по употреблению. Близких он может использовать только в качестве денежного источника, с помощью которого покупает вещества.

Болезнь постоянно прогрессирует и если её вовремя не остановить, зависимого ждут серьезные проблемы со здоровьем, законом, и в итоге – безумие или преждевременная смерть.
Вылечить химическую зависимость окончательно – невозможно. Это означает, что зависимый никогда не сможет вернуться к контролируемому употреблению. Но он может научиться жить полноценной жизнью без веществ.

Скажи 'НЕТ' зависимости
«Дети России 2023»
В рамках Профилактической операции «Дети России 2023» направленной на формирование здорового образа жизни проведена беседа – лекция с демонстраций фильма на базе Школы № 19.
Присутствовало 47 учащихся!

«Информация в рамках реализации профилактических
мероприятий антинаркотической направленности»

Информация в рамках реализации профилактических мероприятий антинаркотической направленности, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 26 июня 2023

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Единый номер «горячей линии»

8 (800) 201 25 22 для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции

У вас есть предложения, как повысить рождаемость в Кузбассе? Пройдите опрос. Важно мнение каждого.

Юридическая помощь