По закону каждый гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Ее объемы и виды определены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. При этом у граждан также есть право на получение платных медицинских услуг. Разобраться в том, где проходит грань между платной и бесплатной медициной, мы попросили начальника отдела организации ОМС Новокузнецкого филиала ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса Наталью ПЕТРОВУ.

– Во всех медицинских организациях, работающих в системе ОМС, медицинская помощь должна предоставляться бесплатно при наличии у пациента полиса ОМС (выписки о полисе ОМС), а в экстренных случаях, когда существует реальная угроза жизни, медицинская помощь оказывается незамедлительно и бесплатно вне зависимости от наличия полиса ОМС. Плановая медицинская помощь оказывается гражданам с учетом утвержденных сроков ожидания и существующей очередности.

По желанию пациентов медицинские услуги могут оказываться на платной основе. В этом случае оказанная медицинская помощь оплачивается за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

 

– Наталья Анатольевна, скажите, в каких случаях медицинские организации имеют право оказывать платные медицинские услуги?

– Медицинские организации, в том числе работающие в системе ОМС, могут оказывать пациентам платные медицинские услуги, если медицинская помощь предоставляется на иных условиях, не предусмотренных программой государственных гарантий. Например, если пациент:

– хочет лечиться препаратами, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (исключение: жизненные показания или замена лекарственных препаратов из-за индивидуальной непереносимости по решению врачебной комиссии);

– просит установить индивидуальный пост медицинского наблюдения при лечении в условиях круглосуточного стационара (при отсутствии на это медицинских показаний);

– получает медицинскую помощь анонимно (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

– самостоятельно обращается в лечебное учреждение для проведения диагностических исследований, получения консультаций врачей-специалистов без направления лечащего врача (исключение: случаи оказания скорой медицинской помощи, неотложной или экстренной медицинской помощи);

– хочет пройти плановое обследование по медицинским показаниям вне очереди при наличии очередности на данный вид обследования.

Медицинская помощь на платной основе оказывается незастрахованным по ОМС иностранным гражданам, лицам без гражданства и гражданам РФ, которые не проживают постоянно на территории России (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации).

Еще один вид медицинских услуг, за оказание которых медорганизации в соответствии с действующим законодательством вправе взимать плату, – это выдача медицинских справок для оформления гражданства и вида на жительство, получения водительских прав, права приобретения и хранения огнестрельного оружия; для поступления в учебные заведения лиц старше 18 лет; для допуска к занятиям физкультурой и спортом (за исключением детей, подростков, учащихся, пенсионеров и инвалидов), для получения справки в дом отдыха, пансионат, профилакторий.

Во всех остальных случаях медицинская помощь должна оказываться бесплатно.

 

– Правительство РФ своим постановлением от 11 мая 2023 г. № 736 утвердило новые Правила предоставления платных медицинских услуг, они начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Как эти изменения отразятся на пациентах?

В новом постановлении есть очень важный пункт о том, что медицинская организация при заключении договора на оказание платной медицинской помощи обязана проинформировать пациента о возможности получения аналогичной медицинской помощи бесплатно в рамках базовой и территориальной программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также о сроках ожидания бесплатной медицинской помощи.

Если пациента устраивают сроки и условия лечения по программе госгарантий, клиника обязана предоставить медицинскую помощь бесплатно и не в праве навязывать ее оказание на платной основе.

 

– Наталья Анатольевна, куда могут обращаться застрахованные граждане при нарушении их прав на получение бесплатной медицинской помощи?

По всем вопросам, которые касаются бесплатного оказания медицинской помощи, а также в случаях нарушения прав граждан, в том числе при отказах в предоставлении медицинской помощи или взимании денежных средств за ее оказание, мы рекомендуем обращаться к страховым представителям в свою страховую медицинскую организацию. Они помогут урегулировать конфликтные ситуации, установить правомерность взимания денежных средств, а при неправомерности – организуют их возмещение пациенту.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Единый номер «горячей линии»

8 (800) 201 25 22 для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции

У вас есть предложения, как повысить рождаемость в Кузбассе? Пройдите опрос. Важно мнение каждого.

Юридическая помощь