Семья – одна из важнейших ценностей в жизни каждого человека. По распоряжению Президента России В.В. Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В настоящее время в стране реализуются различные мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации.

Так как крепкое здоровье будущих родителей – необходимое условие для рождения здорового ребенка, с этого года в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской включена диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья мужчин и женщин. О том, какие исследования и медицинские вмешательства проведут будущим родителям для выявления заболеваний, которые могут негативно повлиять на зачатие, течение беременности и роды, рассказывает начальник отдела организации ОМС Новокузнецкого филиала ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса Наталья Петрова.

Все диагностические исследования, необходимые для оценки репродуктивного здоровья, проводятся мужчинам и женщинам в возрасте с 18 до 49 лет одновременно с прохождением профилактического медосмотра или диспансеризации.

Обследование женщин

В зависимости от возраста у женщин первый этап диспансеризации включает от четырех до пяти исследований. Это:

• первичный прием врача-акушера-гинеколога, во время которого врач оценит анамнестическую анкету, проведёт осмотр шейки матки в зеркалах, сделает забор материала на исследование, а также выполнит пальпацию молочных желёз;
  • микроскопическое исследование влагалищных мазков и определение концентрации водородных ионов (pH) отделяемого слизистой оболочки влагалища;
  • цитологическое исследование микропрепарата с шейки матки и цервикального канала (окрашивание по Папаниколау):

– женщинам в возрасте 21–29 лет – один раз в три года,

– женщинам в возрасте 30–49 лет – один раз в пять лет;

• лабораторное исследование мазков для определения ДНК возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), методом ПЦР (гонорея, трихомонады, хламидии, микоплазма) проводится женщинам в возрасте с 18 до 29 лет.

Если требуется дополнительное обследование и уточнение диагноза заболевания (состояния), женщины направляются на второй этап диспансеризации, который может включать в себя:

• лабораторное исследование мазков в целях выявления ДНК возбудителей ЗППП методом ПЦР (гонорея, трихомонады, хламидии, микоплазма) – проводится женщинам в возрасте 30–49 лет;
  • определение ДНК вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска в отделяемом (соскобе) из цервикального канала методом ПЦР – проводится в 30, 35, 40 и 45 лет;
  • УЗИ органов малого таза (дополнительно оценивается количество антральных фолликулов в обоих яичниках);
  • УЗИ молочных желез (дополнительно оценивается состояние регионарных лимфоузлов);
  • повторный прием (осмотр) врача-акушера-гинеколога для проведения индивидуального консультирования по вопросам репродуктивного здоровья, установления диагноза, определения группы здоровья и диспансерного наблюдения. При наличии медицинских показаний пациентка направляется на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации.

Обследование мужчин

У мужчин на первом этапе диспансеризации проводится первичный прием (осмотр, консультация) врачом-урологом или врачом-хирургом, во время которого врач оценит заполненную пациентом анамнестическую анкету. При обнаружении отклонений от нормы и наличии медицинских показаний пациентов направят на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных исследований и уточнения диагноза.

Второй этап диспансеризации для мужчин может включать:

– спермограмму;

микроскопическое исследование уретрального отделяемого и сока простаты;

диагностику на определение ДНК возбудителей ЗППП (гонорея, трихомонады, хламидии, микоплазма, уреоплазма) в отделяемом из уретры методом ПЦР;

УЗИ предстательной железы и органов мошонки;

повторный прием (осмотр) врачом-урологом или врачом-хирургом для проведения индивидуального консультирования по вопросам репродуктивного здоровья, установления диагноза, определения группы здоровья и группы диспансерного наблюдения.

Все перечисленные диагностические исследования проводятся абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Важно знать!

Если в поликлинике по месту вашего прикрепления нет возможности провести все исследования, необходимые для оценки репродуктивного здоровья, то в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медицинскую организацию, в том числе федеральную.

Если в поликлинике прикрепления отсутствуют нужные врачи-специалисты (например, акушер-гинеколог, уролог, хирург, прошедший специальную подготовку), то медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема.

Регулярное прохождение профилактических мероприятий по полису ОМС позволяет обнаружить риски развития заболеваний на ранних стадиях и устранить препятствия на пути к счастливому материнству и отцовству.  Главное – найти время и позаботиться о своем репродуктивном здоровье, чтобы зачать и выносить здорового ребенка.