В поселке Чугунаш Таштагольского района с начала 2022 года почти 2500 раз оказали медицинскую помощь в модульном фельдшерско-акушерским пункте, установленном по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

Фельдшерско-акушерский пункт в Чугунаше обслуживает более 600 жителей поселка, а также жителей близ лежащих населенных пунктов. Современное модульное сооружение возвели на смену приспособленному помещению, в котором ранее находился ФАП. Теперь здесь тепло, комфортно и просторно. Имеется зона ожидания, кабинеты для приема и процедур, санузел и служебные помещения. Обеспечена доступная среда для маломобильных граждан.

ФАП оснащён необходимым оборудованием в соответствии нормативными документами. Здесь есть весы, ростомер, прибор для измерения артериального давления, спирометр и другое необходимое оборудование.

Для оказания плановой и неотложной медицинской помощи в наличии электрокардиограф, дефибриллятор, носилки, укладки для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения, анафилактическом шоке, желудочно-кишечных кровотечениях, электрическое термоодеяло.

В ФАПе также проводится вакцинация населения. За 2022 и первый квартал 2023 года прививку поставили 432 человека.

«Медицинская помощь в шаговой доступности – важный фактор для сохранения здоровья, а порой и жизней жителей малых населенных пунктов. Современные модульные ФАПы оснащены по всем актуальным требованиям. В них фельдшерам приятно работать, а пациенты могут в комфорте ожидать приема», – рассказала главный врач Таштагольской районной больницы Ирина Матовых.

Комментирование закрыто.